coral-contáctenos

Premios colaterales

El Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano tiene el placer de darles la bienvenida a la entrega de los Premios Colaterales de esta 41 Edición.

En esta ocasión, 16 son las instituciones que estarán otorgando los galardones. Invitamos a los jurados de estas instituciones, en la medida en que sean mencionados, para hacer la entrega oficial del premio.

Comenzamos de inmediato.

  1. Premio FEISAL, entregado por la Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños, con un jurado integrado por Susana Molina, María Julia Grillo y Daniel Diez Castrillo, acuerdan entregar su premio a:

Documental El corral, de los realizadores colombianos Daniela López y Alfredo Marimon

 

  1. La Federación Internacional de Cine Clubes, con un jurado integrado por Ramón Cabrera, Concepción Cala y Jesús Galindo, decide conceder:

Mención al largometraje de ficción Divino amor, del realizador brasileño Gabriel Mascaro

Y el Premio Don Quijote al largometraje de ficción Bacurau, de los realizadores brasileños Kleber Medoza y Juliano Dornelles

 

  1. Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba, con un jurado integrado por Yony Yanez Rodríguez, Vladimir Pérez Padrón y Rolando Rodríguez Esperanza, otorgan su premio a:

Documental Retrato de un artista siempre adolescente, del realizador cubano Manuel Herrera

 

  1. Premio Colateral de Casa de las Américas, con un jurado integrado por Roberto Zurbano Torres, Amanda Sánchez Vega y Vivian Martínez Tabares, deciden premiar a:

Largometraje de ficción Perro bomba, del director chileno Juan Cáceres

 

  1. Premio Cámara de Plata, que otorga la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC), con un jurado integrado por Jonal Cosculluela, Alejandro Gil y Frank Padrón, acuerdan entregar su premio a:

Largometraje de ficción Buscando a Casal, del realizador cubano Jorge Luis Sánchez

 

  1. Premio que otorga el Círculo de la Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) a:

Documental Retrato de un artista siempre adolescente, del director cubano Manuel Herrera

El premio consiste en una obra de la artista Mercedes Rivadulla.

 

  1. Los jurados del Premio Glauber Rocha, auspiciado por Prensa Latina con la votación de los medios extranjeros acreditados en el festival, deciden otorgar:

Mención al filme Bacurau, de los realizadores brasileños Kleber Medoza y Juliano Dornelles

Y el Premio Glauber Rocha al largometraje de ficción La llorona, del realizador guatemalteco Jairo Bustamante

 

  1. Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba, con un jurado integrado por María Dolores Hechavarría, Dayana Williams y Yilian González, acuerdan premiar a:

Largometraje de ficción Perro bomba, del director chileno Juan Cáceres

El premio consiste en la obra “De regreso”, un grabado sobre metal del artista de la plástica Agustín Bejarano.

 

  1. El Centro Martin Luther King, con un jurado integrado por Pedro Zurita, Jonal Cosculluela, Kirenia Criado, Frank Padrón y Laura de la Uz decide entregar:

Mención al largometraje documental: Que sea ley, del realizador argentino Juan Diego Solanas

Y concede el Premio Caminos al largometraje de ficción Litigante, del realizador colombiano Franco Lolli

 

  1. Premio ¡Súmate! Cultural, entregado por la Campaña ¡SÚMATE! Por una vida sin violencia en Cuba, con un jurado compuesto por Danilo Serrano, Mayra Díaz, Yuris Nórido, Wennys Díaz Ballaga, Elianne Domech y Mariela Díaz Sosa, acuerdan entregar su premio a:

Largometraje de ficción La llorona, del realizador guatemalteco Jayro Bustamante

El premio consiste en un atrapa sueños de cobre y cristales (donación del Fondo Cubano de Bienes Culturales) y una botella de Ron Cubay Reserva Especial 10 años (de la Corporación Cuba Ron S.A.).

 

  1. Premio que entrega la Universidad de La Habana, con un jurado integrado por Norge Marrero, Karla Ochoa y Adrián de la Campa, al largometraje de ficción Canción sin nombre de la directora peruana Melina León.

 

  1. Premio PANGEA, otorgado por la Universidad Agraria de La Habana, con un jurado integrado por Alberto Miguel de la Paz Suárez, Alejandro Escobar, Katherin Fonte y César Alvarez, deciden premiar a:

Largometraje de ficción Mano de obra, del realizador mexicano David Zonana.

El premio consiste en una pieza de madera tallada que representa a la Tierra primigenia que descansa sobre los hombros del gigante Atlas y está apoyado en un rollo de cine.

  1. La Facultad de los Medios de Comunicación Audiovisual de la Universidad de las Artes de Cuba, con un jurado integrado por Charly Medina, Juan Piñera, Harold Vázquez, Jorge González y Liván Magdaleno, otorgan:

Mención Especial al largometraje de ficción La espuma de los días, del realizador cubano Fernando Timossi

Y el Premio al documental Retrato de un artista siempre adolescente, del director cubano Manuel Herrera

  1. Premio de la Muestra Joven ICAIC, con un jurado compuesto por Carla Valdés León, Sindy Rivery y Regis Guedes, al largometraje de ficción Divino amor, del realizador brasileño Gabriel Mascaro.

 

  1. Premio Cibervoto que otorga la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano, a través de votación efectuada en línea o por teléfonos celulares. Los títulos que obtuvieron mayor cantidad de votos en cada una de las categorías son:
  • En Largometraje de ficción: Un rubio, del director argentino Marco Berger
  • En Ópera prima: Agosto, del realizador cubano Armando Capó
  • En Largometraje documental: Que sea ley, del realizador argentino Juan Diego Solanas
  • En Animación: La llorona, de la directora mexicana Adriana Ronquillo
  • En Cortometraje de ficción: Alberto, del realizador cubano Raúl Prado
  • Y en Cortometraje documental: Rumbatá, de la realizadora cubana Isabel Santos

 

  1. Premio FIPRESCI que otorga la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica al mejor filme latinoamericano en concurso. En esta ocasión es para:

Largometraje de ficción La vida invisible de Eurídice Guzmao, del realizador brasileño Karim Aïnouz

 

 

1 comentario en “Premios colaterales”

  1. Pingback: Report FICC Jury: 41st Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano La Habana, 2019 | info-FICC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Deseas recibir informaciones y noticias sobre el Festival?

Loading